今天是2020年7月5日 星期日,欢迎光临本站 

离婚纠纷

婚内分居期间是否可主张孩子的抚养费?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2019-9-27     浏览次数:    

本文导读

婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

案例:

王某(女)与成某婚后生有一子小林。后因家庭琐事夫妻关系不睦,成某于2015年离家出外打工,对王某和孩子不管不问,2016年8月成某向法院起诉离婚,被法院判决不准离婚,此后夫妻关系未有改善,王某于2017年4月以其子的名义诉至法院要求成某每月支付2000元抚养费。


争议焦点:

现在王某与成某并未离婚,属于分居期间,成某应当支付孩子抚养费吗?


法院判决:

一审法院认为,无论父母是否离婚,其对子女的抚养义务都是法定存在的,当父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利,小林的诉讼请求应得到法律的支持,依法判决成某按月支付小林抚养费1000元整。

成某不服提出上诉,二审法院维持原判。


法律分析:

《最高人民法院婚姻法司法解释三》第三条规定:婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

从保障未成年子女成长的角度,成某应当支付抚育费。抚养教育子女是父母双方共同的权利和义务,从我国现有的法律规定可知,子女的抚育费用是根据父母双方收入的高低、当地生活水平的高低、子女实际需要的高低而有所不同,也就是父母的工资收入、抚养能力是直接影响着子女的生活教育的水准高低的重要因素。

虽然王某与成某未离婚,各自的收入性质上仍属夫妻共同财产,王某用自己的收入抚养小林相当于用夫妻共同财产抚育小孩,但王某与成某已分居,各自的收入事实上归各自所有,如果允许成某不承担抚养义务,王某用自己的工资收入抚育小孩,而成某的收入由其自己支配,显然小林的生活、教育等水准会受王某的收入的有限性而受到制约,这并不利小林的成长。一旦王某工资收入有所减少,不能满足母子两人的需求,那么这将影响到小林的成长。而且,父母对子女的抚养义务,不仅仅是金钱的给付,更重要的表现在父母对子女感情、学习和生活上的关心和爱护。成某不能以其与王某未离婚,王某的收入为夫妻共同财产为由推卸法定的抚养义务。所以从切实保障未成年子女成长的角度,应当赋予未成年子女有向未共同生活的一方父或母主张抚育费的权利。

 


返回上一步
打印此页
[向上]

皖公网安备 34012102000524号